CLASIFICADOS FESTIVAL DEL PASILLO 2017

Estos son los artistas clasificados para participar en el XXVI Festival Nacional del Pasillo, el cual se llevará a acabo los días 18, 19 y 20 de agosto en la población de Aguadas, departamento de Caldas. El certamen rinde homenaje a los Hermanos Hernández, quienes con su trío recorrieron buena parte del mundo y que con su asctuar dieron a conocer su municipio.

Para este año el comité técnico ha seleccionado del total de postulados de todo el país, los siguientes artistas:

CATEGORÍA VOCAL

MODALIDAD SOLISTA 

BEATRIZ EUGENIA ZARTA SUAREZ                    CUNDINAMARCA

WILSON JAVIER AGUIRRE GÓMEZ                      RISARALDA

JUANITA GRANADOS MENDEZ                            CUNDINAMARCA

AURA MARÍA GARCÍA GUTIERREZ                      TOLIMA

MARÍA MERCEDES GONZALEZ ROUILLÉ          HUILA

JUAN DIEGO MARTINEZ                                        CALDAS

KATHERIN ANDREA JUAREZ MONTOYA           ANTIOQUIA

GINA MIDDALYS MACÍAS                                         CUNDINAMARCA

MODALIDAD DUETO

IDILIO                                                                               CUNDINAMARCA

MURMULLO Y CANCIÓN                                            RISARALDA

CAFÉ URBANO                                                                QUINDIO

LAS ZURRONAS                                                              SANTANDER

CAFÉ MADURO                                                               RISARALDA

MODALIDAD CONJUNTO MIXTO (VOCAL- INSTRUMENTAL)

ENSAMBLE VOCAL EUFONIA                                      QUINDIO

GRUPO CAFÉ DE ORO                                                    QUINDIO

FASCINO TRIO                                                                  RISARALDA

 

CATEGORÍA INSTRUMENTAL
MODALIDAD SOLISTA

VALENTINA GÓMEZ SANABRIA                                   SANTANDER

GUSTAVO ADOLFO NIÑO CASTRO                              VALLE DEL CAUCA

OVIEDO RODRIGUEZ DUO                                             CUNDINAMARCA

MODALIDAD DUO- TRIO

PEDRO NEL                                                                          SANTANDER

DIAPATRES                                                                          CUNDINMARCA

MORADA SUR                                                                      NARIÑO

CRESCENDO EN TRIO                                                       CALDAS

ECO TRIO                                                                               RISARALDA

TRES TIEMPOS                                                                    QUINDIO

ENTRE NOS TRIO                                                                CUNDINAMARCA 

MODALIDAD CONJUNTO

MEDIQUEMUS ENSAMBLE                                              CALDAS

ENSAMBLE PA´L VIENTO                                                 CALDAS

CORO DE CLARINETES DE LA UNIVERSIDAD DE CALDAS

MADERAS AL VIENTO                                                         CUNDINAMARCA

ENSAMBLE INSTRUMENTAL TRES

CUARTOS DE LA FAC                                                           CUNDINAMARCA

COLORIN COLORADO                                                         VALLE DEL CAUCA

QUINTETO ANTIOQUEÑO DE BRONCES                      ANTIOQUIA

GRUPO CUERDAS Y RAICES                                              CUNDINAMARCA

CONCURSO OBRA INÉDITA

Los autores y/0 compositores participan bajo seudónimo

INSTRUMENTALES

OJOS COLOR DE OLIVA     SAGA

NANA                                        DON QUIJOTE

MEMORIAS                              PÍGORI

MIGUEL ARCÁNGEL            MIGUEL ARCÁNDEL

PRONTO                                    HORIZONTES

VOCALES

SABANAS MOJADAS            CAFECITO Y CAÑA

VOS                                             SALLE

INDECISIÓN                            ALHELÍ

TE VÍ SUFRIR                           LAMANDÓ

MI SOL DE PRIMAVERA       MIGUEL ANGEL

 

 

 

ENCUENTRO NACIONAL DE PASILLERITOS

ANDREINA RESTREPO                    CALDAS

SARA GIRALDO                                   CALDAS

SARA RODRIGUEZ                             CALDAS

MARIA CAMILA ARANGO                CALDAS

MANUEL OSSA                                     CALDAS

CESAR ZULUAGA                                 RISARALDA

GABRIELA GALLEGO                          CAUCA

SIMON CIFUENTES                              CUNDINAMARCA

ANA SOFIA ZAPATA                              ANTIOQUIA

SANTIAGO RESTREPO                          QUINDIO

VALENTINA ORJUELA                          QUINDIO

 

CONCURSO NACIONAL DE COREOGRAFIA

MODALIDAD GRUPOS

OTRORA “INTEGRACIÓN FOLCLÓRICA COLOMBIANA”     TUNJA, BOYACA

COMPAÑÍA COCHAVIVA                                                                BOGOTÁ, CUNDINAMARCA

RENACER FOLCLÓRICO                                                                 SANTA ROSA DE CABAL, RISARALDA

NUESTRA TIERRA                                                                             YUMBO, VALLE

DANZAGUA                                                                                          GUARNE, ANTIOQUIA

MODALIDAD PAREJAS

GRUPO DE DANZAS PAZ CULTA                                                   GIRÓN, SANTANDER

SONAR, RAÍCES DE MI TIERRA                                                     IBAGUÉ, TOLIMA

KUZAIMA ACADEMIA DE BAILE                                                   DOSQUEBRADAS, RISARALDA

INSTITUTO MUNICIPAL DE CULTURA DE YUMBO                YUMBO, VALLE

FUNDACIÓN CAMALEÓN FUNCAM                                             POPAYÁN, CAUCA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp chat
A %d blogueros les gusta esto: