SELECCIONADOS AL 44 MONO NÚÑEZ

Plenaria Privada definió Finalistas

Los concursantes a la cuadragésima cuarta versión del Festival de Música Andina Mono Núñez, fueron seleccionados este fin de semana durante la plenaria privada que se llevó a cabo en la sede de Funmúsica, en Cali, al igual que las obras inéditas vocales e instrumentales que participaran en el Festival que se llevará a cabo en Ginebra, Valle del Cauca, del 31 de Mayo al 3 de Junio de 2018.

La difícil tarea estuvo a cargo de María Victoria Casas Figueroa, Carlos Renán González Ojeda y Samuel Ibarra Conde, quienes como jurado calificador escogieron los participantes de seis departamentos para la modalidad instrumental y ocho en la vocal y contando los participantes por Derecho Propio, Colombia estará representado por 17 departamentos.

CLASIFICADOS MODALIDAD INSTRUMENTAL

TRÍO INSTRUMENTAL DIAPATRES                            Bogotá

BOGAS                                                                                   Bogotá

GIOVANNI RODRÍGUEZ CUFIÑO                                Bogotá

ANDRÉS FELIPE CELY                                                     Boyacá

CAMILO ANDRÉS CIFUENTES                                      Boyacá

5 PA´L MUNDO                                                                  Caldas

TRÍO INSTRUMENTAL  BACHUÉ                                 Risaralda

CARLOS VÁSQUEZ Y JONATHAN REYES DÚO        Santander

TRÍO MESTIZAJE                                                               Santander

OSCAR ORLANDO NIÑO                                                  Santander

TRES EN UNO                                                                      Tolima

CUARTETO DE SAXÓFONOS 4V                                    Valle

GUSTAVO ADOLFO NIÑO                                                Valle

 

Está clasificado por derecho propio:

ENSAMBLE PA´L VIENTO                                               Caldas

 En caso de retiro de alguno de los clasificados ingresa el participante que quedó más cerca del promedio:

RONALD CHANA                                                              Cundinamarca

 

CLASIFICADOS MODALIDAD VOCAL

MATEO BELTRÁN                                                              Antioquia

OCTETO VOCAL KUMAE                                                 Antioquia

ALEXANDRA COLORADO                                               Caldas

SARA MARÍA GUERRERO                                               Caldas

ASAEL CUESTA CARDONA                                             Cauca

DUETO RENACER                                                              Huila

NOCHE TRÍO                                                                       Nariño

 

LAURA CRISTINA CASTRILLÓN                                   Risaralda

JUAN DIEGO MARTÍNEZ                                                Risaralda

DUETO SÍMISOL                                                                Tolima/Valle

NICOLE ALEXANDRA FERNÁNDEZ                            Valle

 

Están clasificados por derecho propio:

LIZETH VIVIANA VEGA MEJÍA                                     Bogotá

EDISON ELÍAS DELGADO                                               Huila

MÓNICA ADELA ESCOBAR                                             Quindío

En caso de retiro de alguno de los clasificados ingresa el participante que quedó más cerca del promedio:

SILVIA VIVIANA BAUTISTA                                             Santander

 

En cuanto a las obras inéditas VOCALES e INSTRUMENTALES que participarán en el próximo Festival Mono Núñez calificaron las siguientes:

CLASIFICADOS MODALIDAD VOCAL

                        OBRA                                        SEUDÓNIMO            REGIONAL

  1. FOTOGRAFÍA – Pasillo                                 La Mara                    Huila
  2. DONDE ESTÁ LA LUNA – Bco. Arrullo    Pepinof                      Valle
  3. ESOS BESOS TUYOS – Danza                      Naranja                     Valle

CLASIFICADOS MODALIDAD INSTRUMENTAL

                        OBRA                                      SEUDÓNIMO               REGIONAL

  1. MONTEBONITO – Bambuco        Cocos                          Caldas
  2. DESTERRADOS – Danza              El Fenix                     Bogotá
  3. TRISTE DESPEDIDA – Danza      Génesis                      Bogotá

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.