PREMIOS CUARTO FESTIVAL TRADICIÓN

Ganadores de la Versión Bicentenario

El Festival Nacional de Música Colombiana “Tradición”, concluyó su cuarta versión, entregando a los mejores artistas un gran reconocimiento. Año tras año han cosechado grandes éxitos que lo posicionan como un evento pionero en la promoción y el rescate de la música Andina Colombiana en el país.

Debido a la importancia del evento por su gran contenido cultural y pedagógico, instituido por la Fundación Cultural y Artística del Huila FUCAH, con sede en Pitalito y que dirige el maestro Eliécer Morales, la administración municipal de Pitalito por intermedio del Instituto de Cultura, Recreación y Deporte apoyó el desarrollo del Festival y lo incluyó como parte de la programación oficial del bicentenario de dicha población.

Eliécer Morales manifestó que de los festivales anteriores se rescata el alto nivel interpretativo de los participantes y el gran papel que han cumplido los jurados en el desarrollo de los diferentes certámenes. “Muchos han sido ganadores a nivel nacional en otros concursos, como también han sido ganadores del plan nacional de concertación del Ministerio de Cultura y han ido a representar a Colombia en torno a la música colombiana en otros países, son grupos de muy buena calidad, en cuanto a los jurados han estado maestros de universidades, estudiantes o empíricos con gran experiencia, que han venido trabajando en la música colombiana haciendo significativas investigaciones”.

En esta edición – 2018 -, se realizó primer Concurso Departamental Infantil de Música Andina Colombiana modalidad solista vocal, el cual fortalece el concurso nacional de intérpretes que tuvo dos modalidades, instrumental y vocal.

Los grupos que participaron fueron: Ad Libitum de Popayán, Cuarzo Trio de El Retiro Antioquia, Dueto Palamsar de Bogotá, Pa’ Sus Tres de Bogotá, Quinteto Sincopados de Bogotá, Quirquincho de Colores de Bogotá, Trio Bachue de Pereira y Trio de Cautro de Tunja, la modalidad vocal fue representada por: Dueto Fura y Tena de Bogotá, Dueto Generaciones de Pitalito, Dueto Gómez y Luna de Bucaramanga, Dueto Idilio de Bogotá, Dueto La Gaitana de Neiva, Dueto Renacer de Neiva, Las Garzoneñas de Garzón y Más Que Dos de Ibagué.

En cuanto a los seleccionados para el primer Concurso Departamental Infantil de intérpretes modalidad solista vocal, está divido en dos categorías de 7 a 10 años y de 11 a 14 años:

Los seleccionados para el Concurso Departamental Infantil de intérpretes modalidad solista vocal de 7 a 10 años, fueron: Evelyn Samara Cardona de Pitalito, Isabela Amaya Mosquera de Neiva, María Isabel Núñez Rojas de Pitalito, Santiago Andrés Aguirre de Neiva, Laura Sofía Ramos de Neiva y Karen Taliana Cruz de Pitalito.

Lo seleccionados para el Concurso departamental infantil de intérpretes modalidad solista vocal de 11 a 14 años fueron: Brisa del Mar Morcillo de Pitalito, Isabela Castaño Guzmán de Pitalito, Oliver Cisneros de Neiva, Valentina Ibarra Castro de Pitalito y Vanessa Alejandra Córdoba de Pitalito.

 

Cuadro de Ganadores

Pitalito, 28 de abril de 2018
el jurado calificador: LUZ MARINA POSADA, VICTOR HUGO REINA y GUILLERMO LEON ORDOÑEZ
Después de escuchar, analizar y apreciar cada uno de los grupos que participan en la cuarta versión del festival nacional de música colombiana TRADICIÓN, y teniendo en cuenta los parámetros del festival como las audiciones públicas y privadas determinaron:

➢ GRAN GRUPO TRADICIÓN 2018
La agrupación PA’ SUS TRES de la ciudad de BOGOTÁ – CUNDINAMARCA

➢ Mejor interprete festival tradición 2018
ALEJANDRO JARAMILLO PARRA – CUARZO TRIO/EL RETIRO – ANTIOQUIA

➢ Primer puesto modalidad instrumental
PA’ SUS TRES / BOGOTÁ – CUNDINAMARCA
➢ Segundo puesto modalidad instrumental
QUINTETO SINCOPADOS / BOGOTÁ CUNDINAMARCA

➢ Primer puesto modalidad vocal
DUETO IDILIO / BOGOTÁ – CUNDINAMARCA
➢ Segundo puesto modalidad vocal
DUETO RENACER / NEIVA – HUILA

Ganadores Concurso Departamental Infantil Modalidad Solista:

➢ Primer puesto categoría de 7 a 10 años
SANTIAGO ANDRÉS AGUIRRE / NEIVA – HUILA
➢ Segundo puesto categoría de 7 a 10 años
LAURA SOFIA RAMOS ROJAS / NEIVA – HUILA

➢ Primer puesto categoría de 11 a 14 años
OLIVER CISNEROS/ NEIVA – HUILA
➢ Segundo puesto categoría de 11 a 14 años
ISABELA CASTAÑO GUZMAN / PITALITO – HUILA

ACTA GENERAL

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.