CONCURSO DE DUETOS HERMANOS MONCADA

SELECCIONADOS Y PROGRAMACIÓN 2019

La directora de la Corporación de Cultura y Turismo de Armenia, Olga Lucía Urrea, a través de la Fundación Festival Infantil de Música Andina Colombiana encargada de la organización del trigésimo octavo Concurso Nacional de Duetos Hermanos Moncada, dieron a conocer los duetos seleccionados de las diferentes categorías:

DUETOS CLASIFICADOS

  1. Carisma                                                                                 Santander
  2. Héctor y Alfredo                                                                  Santander
  3. Tradición                                                                               Boyacá
  4. Arias y Ospina                                                                      Tolima
  5. Héctor y Luis                                                                        Cundinamarca
  6. Real                                                                                       Cundinamarca
  7. Tradición en nuevos Cantos                                              Cundinamarca
  8. Entre Cantos                                                                         Tolima
  9. Café Maduro                                                                         Risaralda
  10. Laudato Shabach                                                                  Boyacá
  11. Caña Dulce                                                                           Valle

      MODALIDAD SOLISTA

  1. Rodrigo Prado                                                                       Quindío
  2. Mónica Rocha                                                                        Bogotá
  3. María Fernanda Londoño                                                   Quindío
  4. Lizeth Viviana Vega                                                              Meta
  5. Laura Saavedra                                                                    Cundinamarca
  6. José Alejandro Valenzuela                                                  Quindío

MODALIDAD TRIO

  1. Bosa Nova                                                                            Tolima
  2. Popayán tradición                                                              Cauca
  3. Nueva Imagen                                                                     Cundinamarca
  4. Edecanes Trio                                                                      Cauca
  5. Los Ases de Colombia                                                         Cundinamarca
  6. Maestrío                                                                                Antioquia 

OBRAS INEDITAS

Aguja y Dedal, María Olga Piñeros – Bogotá
Hacia el Olvido, Víctor Hugo Reina – Huila 
A tu manera, María Isabel Mejía – Valle del Cauca
Mi Guitarra Compañera, Horacio Casas Rengifo – Cauca 
No lo mereces, Laura Alejandra Saavedra – Cundinamarca

PROGRAMACIÓN

SEGUNDA RONDA

IMAGEN OFICIAL

IMAGEN OFICIAL

El evento se desarrollará, los días 4, 5 y 6 de octubre, en el marco de las fiestas de Armenia 130 años.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp chat
A %d blogueros les gusta esto: